NE MANQUEZ RIEN
  • Blanc Pinterest Icône
  • Blanc Icône YouTube
  • Blanc Facebook Icône
  • Blanc Icône Instagram

VOUS AVEZ ENVIE DE JASER?

RÉSERVER UNE CONFÉRENCE

cindy@circuitzerodechet.com

S'INSCRIRE AU CIRCUIT ZÉRO DÉCHET

www.circuitzerodechet.com

RECEVOIR L'INFOLETTRE

Abonnez-vous et soyez à l'affût des dernières nouveautés sur le blogue et le vlogue!

tags.

© Depuis 2015 par Cindy Trottier | cindy@circuitzerodechet.com | Tendance Radis. Tous droits réservés | Québec, Canada
Tendance Radis est un site sur le minimalisme pratique & l'art de vivre zéro déchet au Québec

Épicerie | Les résultats de mon épicerie à 50$/4pers./7j

07/02/2017

Un billet de

 

Enfin, la semaine est terminée! Vous avez été nombreux à vous demander si j’y arriverais. Certains ont été beaucoup plus sceptiques que d’autres, voir, déçus que « je vive dans le déni », mais bon. Je sais ce que j’ai fait et je sais ce que j’ai réussi à faire avec ce fameux 50 $ d’épicerie. Ha! Ha!

 

ALORS!

 

Est-ce que j’ai échoué? Pas au sens propre. Mais le coût supplémentaire a été siiii faible que j’en suis moi-même surprise!

 

Effectivement, il m’aura fallu dépenser quelques bidous de plus pour fournir jusqu'à la fin de la semaine. Au total, si on fait un bon calcul en incluant les aliments secs que j’avais déjà dans mes armoires, la facture s’élève à près de 70 $ pour nourrir ma famille de 4 personnes pendant une semaine grâce aux fruits et légumes achetés dans le rayon « dernière chance » et les petites précautions que j’ai prises lors de mes achats d’avant. :)

 

 

 

 

Le compte-rendu

Les aliments que j’ai dû m’acheter de plus :

 

+ Des œufs — 1,97 $ la douzaine

+ Du lait de Cajou — 3,49 $ en spécial

+ Des bananes — 0,57 $/lb pour un total de 2,50 $

+ Des pommes — 1 $ pour 13 dans le rayon « vente rapide »

 

Les aliments que j’ai utilisés secs et que j’avais :

 

+ Du Quinoa — 1,49 $/100 g

+ Des haricots noirs — 0,22 $/100 g

+ Des macaronis — 4,99 $/900 g

+ Des spaghettis — 4,99 $/900 g

+ De l’avoine — 0,24 $/100 g

+ De la farine — 0,20 $/100 g

+ De l’huile de canola — 3,99 $/3 L

+ Du fromage jalapenos mozza — 10 $/2 kg

+ Du maïs en grains — prix inconnu

+ Des graines de tournesol — 0,54 $/100 g

+ Des raisins secs — 0,66 $/100 g

+ Des amandes — 1,97 $/100 g

+ Quelques épices de base

 

Les aliments que j’avais déjà (des restants)

 

+ Du pain de blé entier — 3 $

+ Du maïs congelé — 2 $/12 épis (en saison)

+ 1 banane congelée – récupérée, car trop mûre!

+ 10 fraises congelées — cueillette d’été libre-service au champ

+ Quelques champignons « imparfaits » — 3 $/30 champignons

 

Les aliments que j’ai eus dans ma collecte d’invendus et que j’ai utilisés pour mes recettes :

 

+ Deux concombres

+ Des petites tomates raisins

 

P.S. J’ai donné BEAUCOUP de légumes à des amis suite à la parution de ma photo

 

 

Il est même resté de la nourriture de mon épicerie à 50 $ pour la semaine suivante soit :

 

+ 1 oignon

+ 3 gros filets de poisson (il y en avait 7 dans le sac)

 

Les imprévus :

 

Nous avons fait une sortie à l’extérieur de la ville et nous avons dû manger une fois au restaurant pour le déjeuner, j’ai rapporté les restants pour faire 1 lunch.

 

Nous avons gardé mon petit neveu à souper, donc nous avons dû prévoir 2 portions de plus pour les repas du matin et de la vieille.

 

 

Les repas du soir/lunchs

Au final, voici les repas pour les soirs et les lunchs que j’ai cuisinés et le coût par portions. Au final, nous avons eu suffisamment de portion pour ne pas avoir à faire de lunch supplémentaire pour le lendemain midi ;) (mon garçon dîne toujours le midi à la garderie/CPE/crèche, il n’est donc pas inclus dans les portions du midi et de les collations durant 4-5 jours).

 

 

Vendredi soir : Pâtes sauce béchamel aux graines de tournesol et épinards pour un total de 3,64 $ pour 6 portions, soit 0,61 $/portion.
 

Samedi : Poisson en croûte d’amande et salade d’épinards sauce aux oignons verts et quinoa pour un total de 5 $ pour 8 portions, soit : 0,63 $/portion.
 

Dimanche : Pizza végétarienne format large (10 pointes) pour un total de 6 $ soit : 0,60 $/pointe

 

Lundi : Chili végétarien à la mijoteuse pour un total de 3 $ pour 8 portions soit : 0,38 $/portion

 

Mardi : Quiche géante aux épinards et brocolis servis avec une purée de patates douces pour un total de 5 $ pour 8 portions soit : 0,63 $/portion

 

Mercredi : Spaghetti sauce mexicaine. On réutilise les portions de chili restantes pour faire de la sauce pour les pâtes en ajoutant deux tomates au mélange pour un total de 3 $ pour 8 portions soit : 0,38 $/portion

 

Jeudi : Salade végétarienne aux légumes, haricots noirs et quinoa pour un total de 8 $ pour 8 portions soit : 1 $/portion

 

 

Les déjeuners et les collations

Pour les déjeuners, j’ai fait des céréales granolas au coût de 1,77 $/650 g que nous n'avons presque pas touché, le enfants ont mangé des toasts/bagels nounours avec des bananes et le gruau d’avoine a été notre meilleur ami. Pour ma part, j’ai bu quelques smoothies pour passer les légumes/fruits en fin de vie.

Pour les collations et les desserts, nous avons mangé du yogourt à la vanille 2 kg/7,49 $ et j’ai fait des biscuits au coût de 1,50 $/24, il y a aussi eu des raisins secs.

 

Pour le reste, des fruits : pommes, clémentines, bananes.

 

 

 

Les comptes finaux

 

SOUS-TOTAL DE NOS SOUPERS ET DE NOS LUNCHS : 33,64 $

SOUS-TOTAL DE NOS COLLATIONS ET DE NOS DÉJEUNERS : 35,49 $

GRAND TOTAL FINAL DE NOTRE SEMAINE EN ÉPICERIE :

69,13 $

 

SORTIE AVEC DES AMIS (DÉJEUNER AU RESTAURANT L'GROS LUXE) : 34 $ (avec pourboire)
pour 2 adultes et 2 enfants, incluant un restant pour 1 lunch.
(Wow! C’est fou comme c’est cher le resto quand on y pense!)

 

Dépenses en nourriture/restaurant cette semaine :
103,13 $

 

 

Alors? Est-ce possible de bien manger pour pas cher tout en limitant sa production de déchet?

Oui et non... C'est assez complexe, je dois l'avouer et vous devez posséder certaines aptitudes, contacts et connaissances particulières.
(Oh! et il faut aussi oublier le restaurant!)

 

Vous voulez réaliser ce défi? Avant de pensez y arriver, il sera important de regarder quels sont vos habitudes alimentaires, votre rythme de vie et quels sont les marchés et les commerces à proximité. N'oubliez pas que chaque personne est différente et chaque famille à des besoins que d'autres non pas forcément. Pour réussir un tel défi, les aliments de type «gastronomique» ne doivent pas servir. Il faut être réaliste! Une famille avec un faible revenu ne va pas acheter de l'huile de truffe ou du vinaigre de Xérès, encore moins des noix hors de prix! Voilà!

 

J’espère que vous avez apprécié de suivre ce défi sur Instagram et sur Facebook. Bonne semaine les Radis!

 

 

 

 

PHOTOS ET TEXTES PAR TENDANCERADIS.COM  -  TOUS DROITS RÉSERVÉS.

Partager sur Facebook
Partager sur Pinterest
Please reload

Please reload