NE MANQUEZ RIEN
  • Blanc Pinterest Icône
  • Blanc Icône YouTube
  • Blanc Facebook Icône
  • Blanc Icône Instagram

VOUS AVEZ ENVIE DE JASER?

RÉSERVER UNE CONFÉRENCE

cindy@circuitzerodechet.com

S'INSCRIRE AU CIRCUIT ZÉRO DÉCHET

www.circuitzerodechet.com

RECEVOIR L'INFOLETTRE

Abonnez-vous et soyez à l'affût des dernières nouveautés sur le blogue et le vlogue!

tags.

© Depuis 2015 par Cindy Trottier | cindy@circuitzerodechet.com | Tendance Radis. Tous droits réservés | Québec, Canada
Tendance Radis est un site sur le minimalisme pratique & l'art de vivre zéro déchet au Québec

Épicerie | L'achat en gros, un solution en l’absence de vrac!

27/01/2016

Un billet de

Il y a plusieurs aspects du mode de vie zéro déchet qui chicotent certaines personnes sceptiques. Lorsque le vrac n’est pas dispo et que les prix sont exorbitants, qu’est-ce que tu fais la magicienne qui semble faire disparaître ses déchets. Tu triches? Tu te rabats sur le recyclable? AVOUE!


Aoonnnn… Vous êtes mignons. Vraiment. J’aime observer le doute dans les yeux des incrédules. Ça me fait toujours une fleur!


Bon. Soyons réalistes. Évidemment la magie ne peut s’opérer que si vous avez toutes les solutions à porter de main. Le vrac, ce n’est pas toujours possible en région. Et même encore, dans certains cas, les prix au 100 gr n’ont juste pas de bon sens! Ce qui fait que la facture d’épicerie monte plus rapidement que prévu.


C’est là que les COOPS comme Nous-Rire ou les achats en gros formats valent la peine d’être considérés si vous avez plusieurs bouches à nourrir. Les commerçants achètent souvent leurs produits en gros et les revendent à leurs clients en vrac avec un profit. Si vous apporter vos pots, certes vous n’aurez pas d’emballage, mais le marchand, si. Est-ce que vous aurez éliminé un déchet au bout du compte? Oui, le vôtre, mais pas le sien! Et vous payez plus cher, du moins, c’est souvent le cas au Québec.

 

Mais n’oubliez pas, le gros c’est bien, pourvu qu’il n’y ait pas de gaspillage! Allez-y raisonnablement selon vos besoins réels et non ceux que vous vous créez.


Voici une liste des trucs que j’achète emballée en format recyclable, EN GROS! Ici, pas besoin d’avoir un abonnement au Costco pour bénéficier de ces offres. Bien sûr, les quantités peuvent vous paraître énormes, mais ces options se divisent et se congèlent aisément sans vraiment plus de travail. Planifiez d’en faire l’achat avec des amis ou de la famille et vous serez gagnant au bout du compte.

 

 

 


Pâte de tomate
Meilleur prix : 33 cents / 100 ml (52 cents / canne de 156 ml), marque maison chez Wal-Mart.
Déchet généré : une canne de 156 ml recyclable
Ingrédients : Tomates, acide citrique *peut contenir : lait, blé
Provenance : États-Unis

 

Mon option en GROS : Canne de 2,84 l à 7,99$ (prix régulier) chez Super C  (28 cents / 100 ml)
Déchet généré : une canne de métal recyclable de 2,84 l.
Ingrédients : Pâte de tomates
Provenance : Canada

 

 C'est une grosse canne, mais lorsque vous faites votre ketchup, c'est indispensable!

 


Est-ce que je peux me passer de pâte de tomate?
Non, elle est utile pour TOUTES mes recettes allant de mon ketchup maison, jusqu’à la sauce spaghetti végé.

 

La faire moi-même?
N’y pensez même pas! La quantité de tomates nécessaire pour faire une pâte et son mode de fabrication est assez complexe. Sans compter qu’au final vous n'aurez que 9 bocaux de 250 ml! Si vous ajoutez à cela le prix de la tomate au kilo et l’étape de précision de la mise en conserve, moi, j’abandonne! Mais si vous êtes un expert canneur et que vous avez envie de vous y mettre, pourquoi pas ne pas essayer cette recette lorsque les tomates sont en saison ou si vous avez des surplus au jardin. ;)


http://www.bernardin.ca/french_pages/recipe_page/51.php?pid=440


La quantité est trop généreuse?
Elle se congèle! Préparez vos portions en fonction de vos recettes. Avec une canne comme celle-ci, vous en aurez pour toute une année à ne pas en acheter!

 

 

 

La compote de pommes
Meilleur prix : 31 cents / 100 ml (1,99$ pour 650 ml (le format à réduit en 2016, passant de 796 ml à 650 ml en pot de plastique!), marque maison Maxi.
Déchet généré : un pot en plastique et son couvercle (avant c’était du verre et un couvercle de métal).
Provenance : Canada
Ingrédients : Pommes, acide ascorbique.


Mon option en GROS : Canne de 2,84 l Applesnax à 4,99$ (prix régulier) chez Super C (18 sous / 100 ml)
Déchet généré : une canne de 2,84 l de métal recyclable
Ingrédients : Pommes, acide ascorbique.
Provenance : Québec (Verger Leahy)

 

Une canne donne tous ces pots de yogourts réutilisés!

 


Est-ce que je peux me passer de compote de pommes?
Oui. En revanche, la compote est un excellent substitut pour vos recettes en remplacement du sucre. C’est un pensez-y-bien!


La faire moi-même?
C’est une excellente idée en saison, mais lorsque vous êtes au Québec et que le prix des pommes (locales) en vrac à l'épicerie est de 1,79$ / lb et plus en hiver, repensez-y! Sans compter toute la quantité de déchet compostable que vous allez générer. Si vous avez un compost, c’est un moindre mal. L’automne, la pomme à chevreuil est à 50 sous / lb et moins, c’est justement à ce moment qu’il faut y penser. J’en fais un peu durant la saison des récoltes, mais le reste de l’année, j’achète en gros pour nos besoins jusqu’au retour des bas prix. Vous pouvez toujours trouver un producteur qui en vend à l’année dans votre coin (si vous êtes chanceux) et payer un excellent prix pour un gros sac de pommes en manque d’amour. Un sac de plastique est généré par contre. Autour de Valleyfield, il y a la ferme Sauvé qui en vend à l’année, je crois.


La quantité est trop généreuse?
Elle se congèle! Préparez vos portions en fonction de vos recettes et de vos desserts. Elle se garde aussi assez longtemps au frigo dans des pots Mason et elle peut se mettre en conserve si vous êtes un pro du cannage.

 

Notez qu’il est important de ne rien conserver dans une canne en métal au frigo plus que 48h.

 

 


La farine bio
La farine est un excellent investissement en gros format si vous cuisinez beaucoup. En zéro déchet, si le vrac n’est pas disponible ou limité et que vous avez une famille, vous n’aurez aucun mal à passer au travers de votre sac en fabriquant votre pain, vos tartes, vos pâtés, vos biscuits et j’en passe!


Pour une conservation optimale, je vous recommande de mettre votre farine dans une grosse chaudière hermétique en plastique de grade alimentaire. Vous en trouverez chez O-Max à Valleyfield. Placez le tout par la suite dans votre congélateur. De cette façon, vous éviterez les bestioles qui pourraient s’y développer et vous conserverez votre farine très longtemps!


Le partage peut aussi être une option très intéressante.


Meilleur prix EN GROS déniché en région : 40$ pour 20 kilos de farine non blanchie bio et 38$ pour 20 kilos de farine de blé intégrale.
Provenance : Du Québec (Moulin Les Cèdres)
Déchet généré : Un sac de papier brun recyclable et une corde de coton.

 

Farine bio achetée directement du Moulin.

 


 

Les légumineuses
J’achète mes légumineuses en vrac, mais peut-être que ce n’est pas votre cas. Prenez la peine de vérifier les spéciaux, les sacs de gros formats sont souvent au rabais. Les légumineuses sèches ne sont vraiment pas chères, moins coûteuses qu’en canne! Pour préparer vos légumineuses d’avance, faites les tremper durant la nuit et faites les bouillir le lendemain. Prenez le temps d’en faire une quantité suffisante pour vos plats à préparer pour la semaine. Ici, je prépare mes légumineuses d’avance, je les mets dans l’eau avec un peu de sel et je les conserve une semaine au frigo. Sinon, je congèle le reste en portion de 500 ml pour mes repas pressés lorsque j’ai oublié de me préparer (oui, ça arrive!). Lorsque je les congèle, je les place dans un pot mason sans eau.


Avec l’option en gros, vous allez générer environ un sac de plastique. Vérifiez que le sac est recyclable.

 

 


Les pasta!
J’ai longtemps acheté mes pâtes en vrac, mais le prix au 100 gr n’a juste pas de sens! Dernièrement, nous avons recommencé à acheter des pâtes en boîtes. J’ai déniché des pâtes dans une boîte de carton recyclées et recyclables. Sans plastique, tout est parfait! Le prix au 100 gr me revient à la moitié du prix de celles en vrac. Le format de la boîte est de 2 kg revient à 7,29$ chez Maxi. Les pâtes et les ingrédients sont du Québec. Ici, ce format ne vaut pas toujours la peine lorsqu’il y a des spéciaux sur les portions individuelles.

 

Ce ne sont pas les meilleures, je vous l'accorde, mais elles viennent dans une boîte et c'est d'ici.

 


 

Les légumes surgelés*
Je vous partage l’idée pour ceux qui débutent et qui sont limités au niveau budget. Ici, petit bémol : je n’en achète plus du tout! Depuis que je respecte nos menus de semaine et que j’achète les légumes au rabais, il est rare que je sois prise au dépourvu. Par contre, cette option vous permet de manger des légumes du Québec à bas prix à l’année. Si vous achetez en gros, vous aurez un excellent rapport qualité/prix. Les légumes viennent souvent en sac de plastique recyclable.


L’idéal, c’est de préparer vos légumes à l’automne et de congeler des portions individuelles pour vos mets. Je ne vous ferai pas de secret, j’utilise et je réutilise mes sacs Ziploc depuis plus de 2 ans. Vous seriez étonné de voir le nombre de fois que l’on peut se resservir de ces sacs avant leur fin de vie officielle! Les sacs de lait en plastique sont suffisamment épais pour la conservation au congélateur, ne les recyclez pas avant de les avoir réutilisé à ces fins. Sinon, les pots de yogourts, de margarine, les pots Coaticook à crème glacée et les pots mason sont tous d’excellentes options à réutiliser. Reste à voir l’espace disponible que vous avez dans vos congélateurs lorsque viendra la saison des récoltes!

 

 


Le poulet entier élevé en liberté
Oui, je mange encore du poulet. J’ai coupé dans toutes les viandes rouges et roses sans exception depuis 3 ans maintenant, mais le poulet, c’est mon luxe, je n’en suis pas encore là dans ma transition. Je fais élever le mien par une amie de la famille depuis deux ans. Je sais donc exactement ce qu’ils ont vécu. Les chapons d’élevage bio et en liberté arrivent entiers et ils sont énormes! L’avantage? Ils ne rapetissent pas lors de la cuisson. Certes, à l’achat vous payerez un montant d’environ 20 à 25$ pour un poulet de 9 lbs (oui! oui!), mais vous nourrirez votre famille pendant des semaines avec! Ici, nous le mangeons pour le repas et ensuite mon conjoint le défait pour le mettre dans des pots Coaticook réutilisés. Je sépare le tout en étage dans les pots en portions individuelles et je m’en sers pour les lunchs de ma fille, dans les sandwichs, dans les soupes, etc.

 

Si je vous disait que mon poulet de Noël a nourri une tablée de 11 personnes, a ensuite fait 12 portions individuelles pour les repas et qu’avec la carcasse, j’ai fait 9 pots mason de 750 ml de bouillon de poulet? Ben c’est ça! Nous achetons 3 chapons annuellement pour combler tous nos besoins. Bien sûr, la quantité est toujours en considérant le fait que notre alimentation est composée en grande partie de nourriture végétarienne.

 

Non, ce n'est pas une dinde! C'est un poulet de 9,5 lbs élevée par mon amie ;)

 

 


Si on compare l’achat à la coupe chez un boucher, le même poulet coupé en pièce peut vous revenir à 14 $ pour deux poitrines, ce qui revient à nourrir 4 personnes pour un repas et des sandwichs le lendemain. Pas que je n’aime pas encourager mon boucher, puisque j’y vais encore pour des poitrines de poulet fraîches à l’occasion, mais l’option du poulet entier est le meilleur rapport qualité/prix que vous pourrez avoir. De plus, les sacs utilisés (à vérifier dans votre cas) sont recyclables. Rendu à ce niveau, c’est un moindre mal pour éviter une salmonellose!


Vous en avez fini avec toutes les options de la carcasse? Si vous avez un grand terrain, voici un truc tout simple : enterrez les os assez profondément (pour éviter la vermine) près d’un arbre en difficulté et observez-le bien reprendre de la vigueur! Ce truc, je l’ai pris dans le livre LA POUBELLE AU RÉGIME publié en 1976 par le gouvernement du Canada. Je vous surprends si je vous dis que c’est ce que je fais? Carcasse = Os, os = poudre d’os. On utilise la poudre d’os dans de nombreux usages en botanique… Alors, pourquoi pas! Je suis impatiente de voir les bacs bruns arriver dans mon coin (2018) et de pouvoir envoyer le tout à l'usine de bio-méthanisation pour une revalorisation maximale, plutôt que de jouer au fosoyeur dans ma cour arrière!

 


Pour le reste, je n’achète pas en gros. Le gaspillage n’est pas ma tasse de thé! Mais vérifiez selon vos besoins et voyez ce que vous pouvez faire pour éviter des emballages inutilement.


En attendant, voici deux coopératives dans notre région (ou à Montréal) qui offre des produits biologiques et équitables en gros (ou non). Vous passez votre commande en ligne et vous apportez vos pots pour la journée d’emballage qui vous sera indiqué sur le site.


MONTRÉAL NOUSRIRE
http://montreal.nousrire.com/
Une cellule d’achat est disponible à Val-David et à Sherbrooke également.


COOP CSUR
http://marche.csur.ca/index.php?section=lire&alias=fonctionnement&lang=FR
La coopérative CSUR est située à Rigaud, mais elle détient également des points de chute.

 


Allez, amusez-vous bien à économiser!

 

 

Vous voulez plus de trucs pour économiser à l'épicerie toujours dans une optique zéro déchet? Visionnez ma vidéo sur le sujet!
 

 

 

 

 

 

 

TEXTES PAR TENDANCE RADIS. TOUS DROITS RÉSERVÉS.

Partager sur Facebook
Partager sur Pinterest
Please reload

Please reload